Noticias de compositores de Boosey & Hawkes

Búsqueda Catálogo

COMPOSITORES PRESENTADOS
CalendarioInterpretacionesAniversariosEventos 
 
 
< March 2015 >
Do Lu Ma Mi Ju Vi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
  Explorar lo que está sucediendo en el mundo de Boosey & Hawkes.

A partir de la fecha de hoy, puede explorar el calendario al cambiar el día o mes.

 



26 March 2015

Aaron Copland: Vitebsk
Marcelo Soares, violin, Jin Joo Doh, cello, Dana Radu, piano
Sala São Paulo, São Paulo, Brazil
[Interpretaciones adicionales]

Karl Jenkins: Adiemus (Songs of Sanctuary)
Whitgift School & Royal Philharmonic Orchestra / Philip Winter
Royal Festival Hall, London, United Kingdom

Brett Dean: Etüdenfest
Swedish Chamber Orchestra / Brett Dean
University, School of Music, Concert Hall, Örebro, Sweden

Béla Bartók: Violin Concerto No.2
Augustin Hadelich, violin / Houston Symphony / Gilbert Varga
Jones Hall, Houston, TX, USA
[Interpretaciones adicionales]

Leonard Bernstein: Chichester Psalms
Cleveland Orchestra / Giancarlo Guerrero
Adrienne Arsht Center for the Performing Arts, Miami, FL, USA
[Interpretaciones adicionales]

Richard Strauss: Symphonia Domestica
Radio-Symphonieorchester Wien / Cornelius Meister
Musikverein, Großer Saal, Wien, Austria

John Adams: The Wound-Dresser
Ben McAteer, baritone / St Andrews Chamber Orchestra / Bede Williams
Queen's University, Belfast, United Kingdom

Leonard Bernstein: Fancy Free
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo / Carolyn Kuan
Sao Paulo Hall, Sao Paulo, SP, Brazil
[Interpretaciones adicionales]

Isang Yun: Etüden
Xiangchen Ji, flute
Morus 14 e.V. Gemeinschaftshaus Werbellinstr. 41, Berlin, Germany
excerpt: Etüde Nr. 5

Igor Stravinsky: The Rake's Progress
Matthew Lata, director / Florida State Opera / Douglas Fisher
Opperman Music Hall, Tallahassee, FL, USA
[Interpretaciones adicionales]

Zoltan Kodaly: Variations on a Hungarian Folksong 'The Peacock'
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo / Carolyn Kuan
Sao Paulo Hall, Sao Paulo, Brazil
[Interpretaciones adicionales]

Benjamin Britten: The Young Person's Guide to the Orchestra
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo / Carolyn Kuan
Sao Paulo Hall, Sao Paulo, Brazil
[Interpretaciones adicionales]

Brett Dean: Shadow Music
Swedish Chamber Orchestra / Brett Dean
College of Music, Örebro, Sweden

Mark-Anthony Turnage: From the Wreckage (South American premiere)
Håkan Hardenberger, trumpet / Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo / Carolyn Kuan
Sala São Paulo, São Paulo, Brazil
[Interpretaciones adicionales]

Karl Jenkins: The Armed Man: A Mass for Peace (ensemble version)
Newcastle-under-Lyme Choral Society / Tim Sagar
St. Pauls Church, Newcastle-under-Lyme, United Kingdom

Karl Jenkins: Requiem
Arad Philharmonic Orchestra / Roberto Salvalaio
Arad, Romania

Brett Dean: Short Stories
Swedish Chamber Orchestra / Brett Dean
University, School of Music, Concert Hall, Örebro, Sweden

Brett Dean: Testament, Music for orchestra
Swedish Chamber Orchestra / Brett Dean
College of Music, Örebro, Sweden

John Adams: Scheherazade.2 (World Premiere)
Leila Josefowicz, violin / New York Philharmonic / Alan Gilbert
Avery Fisher Hall, New York, NY, USA
[Interpretaciones adicionales]

Benjamin Britten: The Turn of the Screw
Benjamin Schad, director / Gürzenich-Orchester Köln / Gerrit Prießnitz
Trinitatiskirche, Köln, Germany
Bühne: Tobias Flemming; Kostüme: Annett Lausberg
[Interpretaciones adicionales]

Knudage Riisager: Etudes
Harald Lander, choreographer / Wiener Staatsballett / Peter Ernst Lassen
Staatsoper, Wien, Austria
Einstudierung: Thomas Lund
[Interpretaciones adicionales]

Richard Strauss: Four Last Songs
Sally Matthews, soprano / Bournemouth Symphony Orchestra / Kirill Karabits
Cheltenham Town Hall, Cheltenham, United Kingdom
[Interpretaciones adicionales]

Igor Stravinsky: Petrushka
Título de ballet: Petruschka
Robert North, choreographer / Ballett Mönchengladbach / Niederrheinische Sinfoniker / Alexander Steinitz
Theater, Mönchengladbach, Germany
Bühne & Kostüme: Andrew Storer
[Interpretaciones adicionales]

John Adams: Son of Chamber Symphony
Stanton Welch, choreographer / The Joffrey Ballet
Ferguson Center for the Arts, Newport News, VA, USA
[Interpretaciones adicionales]

Aaron Copland: Appalachian Spring, Ballet in one act for 13 instruments (original version)
Título de ballet: Appalachian Spring
Dance Theatre Of Harlem / Orchestra of St. Luke's
Tribeca Performing Arts Center, New York, NY, USA
[Interpretaciones adicionales]

Ursula Mamlok: Concert Piece for Four
Swiss Chamber Soloists
Conservatorio, Lugano, Switzerland
Felix Renggli, flute / Heinz Holliger, oboe / Jürg Dähler, viola / Matthias Würsch, percussion
[Interpretaciones adicionales]

Leonard Evers: Gold!
Rebekka Stanzel , director / Ovi Andris, percussion / Daniel Todd, tenor / Christian Senger, actor / Ettore Prandi
Staatsoper, Opera stabile (9.30am), Hamburg, Germany
Bühne: Carolin Roider
[Interpretaciones adicionales]

Leonard Evers: Gold!
Rebekka Stanzel , director / Ovi Andris, percussion / Daniel Todd, tenor / Christian Senger, actor / Ettore Prandi
Staatsoper, Opera stabile (11.30am), Hamburg, Germany
Bühne: Carolin Roider
[Interpretaciones adicionales]

Detlev Glanert: Die Befristeten
Nicola Hümpel, director / Ensemble des Residenztheaters & Mitglieder von "Nico and the Navigators" / Ensemble piano possibile / Heinz Friedl
Cuvilliés-Theater, München, Germany
Bühne und Kostüme: Oliver Proske
[Interpretaciones adicionales]



Para explorar información pasada y futura sobre las interpretaciones, visite nuestro Búsqueda de interpretaciones

LISTADO DE DIRECCIONES

Regístrese para recibir actualizaciones de noticias y ofertas por correo electrónico

 

REGISTRARSE
PARTITURAS EN LÍNEA

Explore nuestra biblioteca con más de 1000 copias de partituras en línea

VER PARTITURAS