Nachrichten zu den Komponisten bei Boosey & Hawkes

Suche Katalog

KOMPONIST IM PORTRÄT
KalenderAufführungenJubiläenVeranstaltungen 
 
 
< April 2015 >
So Mo Di Mi Do Fr Sa
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       
  Erkunden Sie, was in der Welt von Boosey & Hawkes geschieht. Beginnend mit dem heutigen Datum, können Sie sich durch Änderung von Tag oder Monat durch den Kalender bewegen.


18 April 2015

Elliott Carter: Inner Song
François Leleux, oboe
Jüdisches Museum, Berlin, Germany

Benjamin Britten: Peter Grimes, Four Sea Interludes
Wichita Symphony Orchestra / Daniel Hege
Century II Concert Hall, Wichita, KS, USA
[Folgeaufführungen]

Hans Krása: Brundibár
Frederic Wake-Walker, director / Mahogany Opera Group / Alice Farnham
Watford Palace Theatre, Watford, United Kingdom
[Folgeaufführungen]

Igor Stravinsky: Symphony of Psalms
Rundfunkchor Berlin / Deutsches Symphonie-Orchester Berlin / Kent Nagano
Philharmonie, Berlin, Germany

Karl Jenkins: The Armed Man: A Mass for Peace (full orchestra version)
Noosa Chorale / Adrian King
The J, Noosa,QLD, Australia
[Folgeaufführungen]

Béla Bartók: Duke Bluebeard's Castle
Virginia Arts Festival / JoAnn Falletta
Chrysler Hall, Norfolk, VA, USA
[Folgeaufführungen]

Steve Reich: Music for Mallet Instruments, Voices, and Organ
ArtEZ Conservatorium Zwolle
Zwolle, Netherlands

Leonard Bernstein: Candide Overture (concert version)
Fort Smith Symphony / Peter Jeter
ARCBEST CORPORATION PERFORMING ARTS CENTER, Fort Smith, AR, USA

Harrison Birtwistle: Placid Mobile
MCM New Music Ensemble / Elliott Gyger
Melba Hall, University of Melbourne, Melbourne, Australia
MCM New Music Ensemble: A Birtwistle Portrait

Leonard Bernstein: West Side Story, Symphonic Dances
Elbtonal Percussion
Theater an der Blinke, Leer, Germany
version for 2 pianos and percussion

Harrison Birtwistle: Sonance 2000
MCM New Music Ensemble / Elliott Gyger
Melba Hall, Melbourne, Australia
MCM New Music Ensemble: A Birtwistle Portrait

Benjamin Britten: War Requiem
Indra Thomas, Jonathan Boyd, Andrew Cummings / Flint Institute of Music / Enrique Diemecke
The Whiting, Flint, MI, USA

Gerald Finzi: Magnificat
Northeastern University / Amy Lieberman
Fenway Centre, Boston, USA

Harrison Birtwistle: Tenebrae David
MCM New Music Ensemble / Elliott Gyger
Melba Hall, Melbourne, Australia
MCM New Music Ensemble: A Birtwistle Portrait

Leonard Bernstein: Candide, Make Our Garden Grow
San Diego Opera / Karen Kamensek
Copley Symphony Hall, San Diego, CA, USA
[Folgeaufführungen]

Steve Reich: Double Sextet
Manhattan School of Music / Jeffrey Milarsky
John C. Borden Auditorium, New York, NY, USA

John Adams: Doctor Atomic Symphony
Spokane Symphony Orchestra / Eckart Preu
Martin Woldson Theater at the Fox, Spokane, WA, USA
[Folgeaufführungen]

Michael Daugherty: Raise the Roof
Stadtkapelle Tulln / Hans-Peter Manser
Atrium, Tulln, Austria

Karl Jenkins: Stabat Mater
Amsterdams Symfonie Orkest "Con Brio" / Willem de Bordes
Noorderlichtkerk, Zeist, Netherlands

Aaron Copland: Appalachian Spring, Suite for full orchestra
Nürnberger Symphoniker / John Carewe
Meistersingerhalle, Nürnberg, Germany

Karl Jenkins: Gods of Olympus
Mozartchor Böheimkirchen / Matthias Schwetz
Festsaal, Böheimkirchen, Austria

Alberto Ginastera: Estancia, Danza final (Malambo)
Nevada All-State Orchestra / David Becker
Las Vegas, NV, USA

John Adams: Scheherazade.2
Leila Josefowicz, violin / Cincinnati Symphony Orchestra / John Adams
Music Hall, Cincinnati, OH, USA
[Folgeaufführungen]

Alberto Ginastera: Piano Concerto No.1
Simon Mulligan, piano / Detroit Symphony Orchestra / Leonard Slatkin
Orchestra Hall, Detroit, MI, USA
[Folgeaufführungen]

Alberto Ginastera: Pampeana No. 1
Kimberly Kaloyanides Kennedy, violin / Detroit Symphony Orchestra / Leonard Slatkin
Orchestra Hall, Detroit, MI, USA
[Folgeaufführungen]

Louis Andriessen: Mysteriën
North Netherlands Orchestra / Kasper de Roo
De Doelen, Rotterdam, Netherlands
[Folgeaufführungen]

Modeste Moussorgsky: Pictures at an Exhibition (orch. Ravel)
Baltimore Symphony Orchestra / Peter Oundjian
The Music Center at Strathmore, North Bethesda, MD, USA
[Folgeaufführungen]

Sergei Rachmaninoff: The Bells
Dina Kuznetsova, soprano; Sergey Semishkur, tenor; Elchin Azizov, baritone; The Choral Arts Society of Washington, / National Symphony Orchestra, Washington / Vassily Sinaisky
Kennedy Center Concert Hall, Washington, DC, USA
[Folgeaufführungen]

Alberto Ginastera: Estancia, Dances from Estancia
Detroit Symphony Orchestra / Leonard Slatkin
Orchestra Hall, Detroit, MI, USA
[Folgeaufführungen]

Richard Strauss: Daphne
Christof Loy, director / Opernensemble & Chor des Theater Basel / Sinfonieorchester Basel / Tomas Hanus & Giuliano Betta
Theater, Basel, Switzerland
Bühne: Annette Kurz; Kostüme: Ursula Renzenbrink
[Folgeaufführungen]

Peter Tchaikovsky: The Queen of Spades (Original edition)
Christian Schuller, director / Opernhaus Halle / Josep Caballé-Domenech
Opernhaus, Halle, Germany
Bühne: Jens Kilian; Kostüme: Eva-Maria van Acker
[Folgeaufführungen]

Alberto Ginastera: Estancia, Full work
Ballet Title: MALAMBO!
Darrel Toulon, choreographer / Tanzkompanie der Oper Graz / Grazer Philharmonisches Orchester / José Miguel Esandi
Opernhaus, Graz, Austria
incl. "Pampeana No.3" - Bühne & Kostüme: Vibeke Andersen
[Folgeaufführungen]

Seymour Barab: Little Red Riding Hood
Eva-Maria Eiberger, director / Theater Regensburg
Neuhaussaal, Regensburg, Germany
Bühne & Kostüme: Sascha Gratza; Klavier: Satomi Nishi
[Folgeaufführungen]

Serge Prokofieff: Cinderella , (reduced orchestration)
Bengt Jorgen, choreographer / Symphony Nova Scotia / Arthur Post
Rebecca Cohn Auditorium, Halifax, NS, Canada
[Folgeaufführungen]

Serge Prokofieff: The Love for Three Oranges
Orchester '91 / Mariano Chiacchiarini
Laeiszhalle, Hamburg, Germany
excerpt: Grand March
[Folgeaufführungen]

Leonard Bernstein: On the Town, Three Dance Episodes
Mark Diamond, choreographer / Charlotte Symphony (NC) / Christopher Warren-Green
Knight Theater, Charlotte, NC, USA
[Folgeaufführungen]

Karl Jenkins: Requiem
Camerata da Vinci, Kantoreien Stadtkirche Aarau und St. Peter Zürich / Dieter Wagner
St. Peter, Zürich, Switzerland
[Folgeaufführungen]

Karl Jenkins: String Quartet No.2
Ballet Title: Almost Tango
Nicolo Fonte, choreographer / Ballet West
Capitol Theater, Salt Lake City, UT, USA
[Folgeaufführungen]

Qigang Chen: Luan Tan
Hong Kong Philharmonic Orchestra / Zhang Xian
HK Cultural Centre, Hong Kong, Hong Kong
[Folgeaufführungen]

Steve Reich: Drumming
Anne Teresa de Keersmaeker, choreographer / Rosas
Metropolitan Theatre, Tokyo, Japan
[Folgeaufführungen]

Frankfurt Musikmesse 2015
Exhibition Centre, Frankfurt, Germany

The Frankfurt Musikmesse is the world’s most important fair for musical instruments, sheet music, music production and music business connections.

Music from Boosey & Hawkes presented at the 2015 Frankfurt Musikmesse ranges from prestigious new scores by leading international composers including Adams, Lindberg, MacMillan and Reich, through latest choral releases, to instrumental albums providing repertoire for aspiring young musicians.





Für Informationen zu vergangenen & künftigen Aufführungen siehe unsere Aufführungssuche

Mailinglist

Melden Sie sich an für Updates & Angebote per Mail

ZUR REGISTRIERUNG
Kataloge

Orchester- und Bühnenwerke

Online Ansicht

Blättern Sie online in über 1000 Partituren!

Musicals
FAQ | Kontakt/Impressum | Links | Über Uns | Shopverzeichnis | Stellen | AGB | RSS Index