Nachrichten zu den Komponisten bei Boosey & Hawkes

Suche Katalog

KOMPONIST IM PORTRÄT
KalenderAufführungenJubiläenVeranstaltungen 
 
 
< February 2016 >
So Mo Di Mi Do Fr Sa
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
       
  Erkunden Sie, was in der Welt von Boosey & Hawkes geschieht. Beginnend mit dem heutigen Datum, können Sie sich durch Änderung von Tag oder Monat durch den Kalender bewegen.


6 February 2016

Elliott Carter: Triple Duo
Hard Rain SoloistEnsemble / Sinead Hayes
Crescent Arts Centre, Belfast, Northern Ireland, United Kingdom

Richard Strauss: Four Last Songs
Katharina Persicke, soprano / Akademisches Orchester Freiburg / Hannes Reich
Universität, Festsaal der neuen Aula, Tübingen, Germany
[Folgeaufführungen]

Alberto Ginastera: Variaciones Concertantes
Northwestern University School of Music / Robert G. Hasty
Pick-Staiger Concert Hall, Evanston, IL, USA

Alberto Ginastera: Estancia, Dances from Estancia
Northwestern University School of Music / Robert G. Hasty
Pick-Staiger Concert Hall, Evanston, IL, USA

Karl Jenkins: The Armed Man: A Mass for Peace (full orchestra version)
Filharmonia Zielonogórska / Czeslaw Grabowski
Holstebro Musikteater, Holstebro, Denmark
[Folgeaufführungen]

John Adams: Short Ride in a Fast Machine
Baltimore Symphony Orchestra / Ken Lam
Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore, MD, USA

Jacques Offenbach: Orphée aux Enfers (OEK critical edition: 1874 version)
Collegium Musicum Aschaffenburg / Michael Millard
Stadthalle, Aschaffenburg, Germany
excerpt: No16 Couplets du Roi de Béotie

Steve Reich: Double Sextet
Ensemble Paramirabo
Salle de Concert du Conservatoire, Montreal, QC, Canada

Claude Vivier: Trois airs pour un opéra imaginaire
Allison Bell, soprano / Birmingham Contemporary Music Group / Richard Baker
CBSO Centre, Birmingham, United Kingdom

David Del Tredici: Late In The Game (World Premiere)
Marc Peloquin, piano / KeyedUp MusicProject
Tenri Cultural Institute, New York, NY, USA

John Adams: Second Quartet
St Lawrence String Quartet
Wisconsin Union Theater, Madison, WI, USA

Richard Strauss: Capriccio
Robert Carsen, director / Opéra national de Paris / Ingo Metzmacher
Palais Garnier, Paris, France
Michael Levine, décors; Anthony Powell, costumes
[Folgeaufführungen]

Christopher Rouse: Phaethon
National Symphony Orchestra, Washington / Christoph Eschenbach
Oviedo, Spain
[Folgeaufführungen]

Anna Clyne: Within Her Arms
Milwaukee Symphony Orchestra / Edo de Waart
Marcus Center for the Performing Arts, Milwaukee, WI, USA
[Folgeaufführungen]

Benjamin Britten: The Turn of the Screw
Claus Guth, director / Deutsche Staatsoper Berlin / Christopher Moulds
Schiller Theater, Berlin, Germany
Bühne & Kostüme: Christian Schmidt
[Folgeaufführungen]

Jacques Offenbach: La Grande-Duchesse de Gérolstein (OEK critical edition)
Manuel Schmitt, director / Theater Trier / Wouter Padberg
Theater, Große Bühne, Trier, Germany
Ausstattung: Bernhard Siegl
[Folgeaufführungen]

Pietro Mascagni: Cavalleria rusticana
Philipp Stölzl, director / Sächsische Staatsoper Dresden / Stefano Ranzani
Semperoper, Dresden, Germany
Bühne: Philipp Stölzl; Mitarbeit Bühnenbild: Heike Vollmer; Kostüme: Ursula Kudrna
[Folgeaufführungen]

Bohuslav Martinu: Double Concerto
Münchner Philharmoniker / Juraj Valcuha
Philharmonie, München, Germany
[Folgeaufführungen]

Igor Stravinsky: The Rite of Spring
Barbara Buser, choreographer / Ballett-Ensemble des Theaters Hof / Hofer Symphoniker / Arn Goerke
Stadttheater, Großes Haus, Hof, Germany
Bühne und Kostüme: Annette Mahlendorf
[Folgeaufführungen]

Iris ter Schiphorst: Die Gänsemagd
Nina Russi, director / Internationales Opernstudio des Opernhauses Zürich / Thomas Barthel
Opernhaus, Studiobühne (2pm), Zürich, Switzerland
Bühne & Kostüme: Marianna Helen Meyer
[Folgeaufführungen]

Iris ter Schiphorst: Die Gänsemagd
Nina Russi, director / Internationales Opernstudio des Opernhauses Zürich / Thomas Barthel
Opernhaus, Studiobühne (4pm), Zürich, Switzerland
Bühne & Kostüme: Marianna Helen Meyer
[Folgeaufführungen]

Aaron Copland: Symphony for Organ and Orchestra
Vincent Warnier, organ / Orchestre National de Lyon / Leonard Slatkin
Philharmonie, Paris, France
[Folgeaufführungen]

Leonard Bernstein: West Side Story, Selections for concert performance
Sinfonietta Waiblingen / Margret Urbig
Waldorfschule, Engelberg, Germany
excerpts: Balcony Scene & Maria
[Folgeaufführungen]

Thom Willems: Herman Schmerman (pas de deux)
William Forsythe, choreographer / Companhia Nacional de Bailado
Teatro Camões, Lisbon, Portugal
[Folgeaufführungen]

Claude Vivier: Zipangu
Ballet Title: Continu
Sasha Waltz, choreographer / Sasha Waltz & Guests
Radialsystem V, Berlin, Germany
[Folgeaufführungen]

Magnus Lindberg: Chorale
Norrköping Symphony Orchestra / Michel Francis
Konserthus, Stockholm, Sweden
[Folgeaufführungen]



Für Informationen zu vergangenen & künftigen Aufführungen siehe unsere Aufführungssuche

Mailinglist

Melden Sie sich an für Updates & Angebote per Mail

ZUR REGISTRIERUNG
Kataloge

Orchester- und Bühnenwerke

Online Ansicht

Blättern Sie online in über 1000 Partituren!

Musicals
FAQ | Kontakt/Impressum | Links | Über Uns | Shopverzeichnis | Stellen | AGB | RSS Index