Nachrichten zu den Komponisten bei Boosey & Hawkes

Suche Katalog

KOMPONIST IM PORTRÄT

B&H Uraufführungen: Vorschau ab Sept. 2016

(September 2016)

Zahlreiche Uraufführungen unserer Komponisten stehen bevor:

15.09.2016 Beethovenhalle, Bonn
Enrico Chapela: Zimmergramm
für Soli, Gitarre, gemischten Chor und Orchester
LandesJugendChor NRW / Bundesjugendorchester / Alondra de la Parra

26.09.2016 Stadttheater, Großes Haus, Bremerhaven
Wolfgang-Andreas Schultz: 4. Symphonie „Die Stimmen Andalusiens"
für Sopran und Orchester
Julia Borchert / Philharmonisches Orchester Bremerhaven / Marc Niemann

27.09.2016 EJ Thomas Hall, Akron, OH
Mark-Anthony Turnage: Shroud
für Streichquartett
Emerson String Quartet

28.09.2016 Opera House, Sydney
Elena Kats-Chernin: The Witching Hour
Konzert für 8 Kontrabässe soli und Orchester
Australian World Orchestra / Alexander Briger

29.09.2016 Recital Center, Melbourne
Elena Kats-Chernin: The Offering
für Klavierquintett
Flinders Quartet / Benajmin Martin, Klavier

07.10.2016 Heinz Hall, Pittsburgh, PA
James MacMillan: Fanfare for Pittsburgh
für Orchester
Pittsburgh Symphony Orchestra / Manfred Honeck

08.10.2016 Wales Millennium Centre, Cardiff
Karl Jenkins: Cantata Memoria
Bryn Terfel, Bariton / Elin Manahan Thomas, Sopran / Orchestra of Welsh National Opera / Sir Karl Jenkins

15.10.2016 Barbican, London
James MacMillan: Stabat Mater
für Chor und Streichorchester
The Sixteen / Britten Sinfonia / Harry Christophers

15.10.2016 Nieuwe Kerk, Den Haag
Oscar Bettison: Presence of Absende
Radiooper nach Félix Fénéon
für Sopran, Ensemble und Solo-Streicher
Michaela Riener / Ensemble Klang / Matangi Quartet

16.10.2016 Lutoslawski Concert Hall, Warschau
Henryk M. Górecki: Two Tristan Postludes and Chorale
orchestriert von Mikolaj Górecki
Sinfonia Varsovia / Jerzy Maksymiuk

24.10.2016 Französischer Dom, Berlin
Martin Christoph Redel: Zungenschlag
Musik zum 8. Gebot für Bariton, Klarinette/Bassklarinette, Violoncello und Orgel
Jörg Gottschick / Matthias Badczong / Marika Gejrot / Lothar Knappe

25.10.2016 Theaterhaus, Stuttgart
Brett Dean: Music of Memory
für Streichorchester
Stuttgarter Kammerorchester

01.11.2016 Carnegie Hall, New York, NY
Steve Reich: Pulse
für Bläser, Streicher, Klavier und E-Bass
ICE / So Percussion / David Robertson

01.11.2016 Barbican, London
Brett Dean: From Melodious Lay
A Hamlet Diffraction
für Sopran,Tenor und Orchester
Allison Bell / Allan Clayton / BBC Symphony Orchestra / Joshua Weilerstein

04.11.2016 Sint Janskathedraal, 's-Hertogenbosch
Detlev Glanert: Requiem für Hieronymus Bosch
für Soli, Chöre und Orchester
David Wilson-Johnson, Sprecher / Aga Mikolaj, Sopran / Ursula Hesse von den Steinen, Alt / Gerhard Siegel, Tenor / Christof Fischesser, Bass / Leo van Doeselaar, Orgel / The Netherlands Radio Choir / Royal Concertgebouw Orchestra / Markus Stenz

04.11.2016 Teatro Fernando Gutiérrez Barrios, Boca del Río
Enrico Chapela: Antikythera
für Orchester
Orquesta Filarmónica Boca del Río / Jorge Mester

07.11.2016 Konzerthaus, Mozart-Saal, Wien
Bernd Richard Deutsch: Lingua
für Chor a cappella
Company of Music / Johannes Hiemetsberger

10.11.2016 Miller Theatre, New York, NY
Brett Dean: Notes from the Twittersphere
für Piccoloflöte
Tim Munro

10.11.2016 Royal Opera House, London
Steve Reich: Runner
für großes Ensemble
Royal Ballet / Chor.: Wayne McGregor / Orchestra of the Royal Opera House / ML: Koen Kessels

11.11.2016 hr-Sendesaal, Frankfurt a.M.
Johannes Kalitzke: Monumente im Halbdunkel
graffiti für orchester (neue Fassung)
hr-Sinfonieorchester / Bruno Mantovani

12.11.2016 Suntory Hall, Tokyo
Mark-Anthony Turnage: HIBIKI
für 2 Solostimmen, Kinderchor und Orchester
Michaela Kaune, Mihoko Fujimura / Little Singers of Tokyo / Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra / Kazushi Ono

17.11.2016 Verizon Hall, Philadelphia, PA
Christopher Rouse: Organ Concerto
Paul Jacobs / Philadelphia Orchestra / Yannick Nézet-Séguin

17.11.2016 Concert Hall, Örebro
Mark-Anthony Turnage: Maya
für Violoncello und Kammerorchester
Maya Beiser / Swedish Chamber Orchestra / Thomas Dausgaard

18.11.2016 Tonhalle, Zürich
Thomas Kessler: Utopia III
für Orchester (in 5 Gruppen) und multiple Live-Elektronik
Tonhalle-Orchester Zürich / Pierre-André Valade

19.11.2016 Opernhaus, Zürich
Pierangelo Valtinoni: Der Zauberer von Oz
Kinderoper
Regie: Floris Visser / Opernhaus Zürich / SoprAlti Kinderchor / Philharmonia Zürich / ML: Kristiina Poska

07.12.2016 Recital Hall Centre, Melbourne
Elena Kats-Chernin: Singing Trees
für Streichorchester
Australian Chamber Orchestra / Richard Tognetti

17.12.2016 Sala Nezahualcóyotl, Mexico City
Enrico Chapela: Lunática
für Orchester
Orquesta Filarmónica de la UNAM

05.01.2017 David Geffen Hall, New York, NY
HK Gruber: Klavierkonzert
Emanuel Ax / New York Philharmonic / Alan Gilbert

13.01.2017 Staatsoper, Hamburg
Michel van der Aa: neues Werk
Choreographie: Andrey Kaydanowskiy
Bundesjugendballett / Bundesjugendorchester / Alexander Shelley

18.01.2017 Haus des Rundunks, Berlin
Johannes Kalitzke: story teller
für Violoncello und Orchester
Johannes Moser / Deutsches Symphonie-Orchester Berlin / Johannes Kalitzke

19.01.2017 Barbican, London
Mark-Anthony Turnage: Remembering
für Orchester
London Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

(Stand: Sept. 2016)





> Nachrichtensuche

Mailinglist

Melden Sie sich an für Updates & Angebote per Mail

ZUR REGISTRIERUNG
Kataloge

Orchester- und Bühnenwerke

Online Ansicht

Blättern Sie online in über 1000 Partituren!

Musicals
FAQ | Kontakt/Impressum | Links | Über Uns | Shopverzeichnis | Stellen | AGB | Datenschutz | RSS Index